28.09.2019 18:51

Влияние ислама на развитие спорта в мусульманских странах. Часть 1

Влияние ислама на развитие спорта в мусульманских странах. Часть 1

Ислам (в пер. «покорность, принятие») - одна из трех мировых религий, которая имеет своих последователей практически на всех континентах, и является самой быстро распространяющейся религией планеты. Приверженцы ислама - мусульмане - составляют подавляющее большинство населения стран Азии и Африки. Мусульманские общины имеются более чем в ста двадцати странах и объединяют до 1,5 миллиарда человек.

Коренное отличие ислама от других религий - это полное слияние духовной и светской власти. В исламе существует три основные религиозные книги (Коран, Сунна и Шариат), которые образуют систему религиозных, нравственных, правовых норм и требований, определяющих сознание, быт и жизнь мусульманина от рождения до смерти.

Ислам сегодня - одна из ведущих религиозных систем мира, оказывающих значительное влияние на международное спортивное движение.

Цель данного исследования: раскрыть влияние ислама на развитие спорта и олимпийского движения в мусульманских странах на примере Афганистана, Ирака, Ирана.

Задачи исследования:
1. Определить роль мусульманской культуры в развитии физической культуры и спорта в данных странах.
2. Выявить ограничения при занятиях физической культурой и спортом для правоверных мусульман.
3. Показать влияние ислама на становление и развитие олимпийского движения в мусульманских странах.

Методы исследования:
1) Историко-логический;
2) Изучение и теоретический анализ архивных документов и литературы;
3) Сопоставление и аналогия;
4) Статистический анализ.

Г ипотеза: ислам, заботясь о здоровье и физической активности правоверных, негативно влияет на развитие спорта и олимпийского движения в мусульманских странах, на их участие в международных соревнованиях, особенно среди женщин.

Изучение Корана показывает, что ислам призывает мусульман активно заниматься физической культурой. Ожирение, слабость и физическая лень недопустимы; человек должен физически готовиться к тому, чтобы быть способными выполнять все виды поклонения Аллаху даже в старости.

Существуют многочисленные примеры, где Пророк рекомендовал верующим заниматься боевыми искусствами и другими видами двигательной активности для поддержания здоровья и отражения внешней агрессии. «Любое действие, отвлекающее верующего от поклонения Аллаху, является пустой тратой времени, за исключением четырех занятий: стрельбы по мишеням, езды на лошади, игр со своей семьей и обучения плаванию» (Коран, 16: 8, халиф Умар Ибн Аль-Хаттаб).

Аблатыпова Г.Н.
Продолжение следует

Влияние ислама на развитие спорта в мусульманских странах. Часть 1

Опубликовано 28.09.2019 18:51 | Просмотров: 535 | Блог » RSS