16.08.2019 18:13

Видеорезюме - новинка на рынке вакансий. Часть 2

Видеорезюме - новинка на рынке вакансий. Часть 2

Качественное видеорезюме позволит занять выигрышную позицию в сравнении с другими соискателями. Благодаря своей форме видеорезюме имеет ряд преимуществ. Оно позволяет сочетать «живое» изображение и звук, работодатель может посмотреть на то, как выглядит кандидат, как он двигается, и составить о нем какое-то представление. Кандидат может продемонстрировать свои исключительные коммуникативные способности или определенные навыки, которые не могут быть описаны столь убедительно, как показаны, что привлечет дополнительный интерес со стороны потенциальных работодателей, позволит заменить ознакомительное собеседование. Недостаток видеорезюме - односторонняя коммуникация. У Работодателя отсутствует возможность задать неудобные или неожиданные вопросы, что повышает шансы на дальнейшее рассмотрение кандидата при личной встрече. Видеорезюме выгодно позиционирует кандидата, позволяя выделиться на фоне общей массы претендентов на замещение вакансии.

Размещение видеорезюме дает возможность заочно продемонстрировать потенциальному работодателю свои личные и деловые качества, сэкономить время на поиск работы, объяснить причину ожидания высокой заработной платы и изложить на много больше полезной информации, чем могло бы вместить традиционное резюме [2].

Видеорезюме является полезным инструментом при поиске удаленной работы в других городах и регионах России, а также за рубежом. Использование видеорезюме - хороший способ подготовки к собеседованию с работодателем, так как каждая репетиция оттачивает навыки самопрезентации, позволяет увидеть себя со стороны, понять, какие особенности речи и поведения можно подкорректировать, а также на какие детали своего опыта стоит расставить акценты, чтобы наиболее четко выделить сильные стороны своей кандидатуры. Видеорезюме - это привлекательный и удобный по форме представления информации, экономичный по времени, эффективный способ поиска работы. Выбирая данный способ самопрезентации, кандидату необходимо определить какие именно конкурентные преимущества предоставляет ему видеорезюме.

В процессе создания ролика кандидат должен опираться на здравый смысл и принятые стандарты, требования, предъявляемые к тексту традиционного резюме.
Развитие коммуникационных технологий, рост популярности таких сетей как YouTube можно предположить, что видеорезюме могут заменить, или использоваться наравне с традиционными, как кандидатами на должность, так и работодателями.

1. Агентство по трудоустройству [Электронный ресурс]. - Киев.: Группа компаний «Стафф Центр», 2005-2013. - Режим доступа: http://www.netbee.ua/article/Novinka_ videorezume , свободный. - Загл.с экрана.
2. Новая работа сегодня [Электронный ресурс]. - М.: СПРБ, 2007-2012. - Режим доступа: http://www.sprb.ru/Video%20Rezume.htm , свободный. - Загл. с экрана.

Ю. Семёнова

Видеорезюме - новинка на рынке вакансий. Часть 2

Опубликовано 16.08.2019 18:13 | Просмотров: 419 | Блог » RSS