16.08.2019 18:14

Видеорезюме - новинка на рынке вакансий. Часть 1

Видеорезюме - новинка на рынке вакансий. Часть 1

Видеорезюме является новым явлением в области подбора персонала на российском рынке. На современном этапе при трудоустройстве обычное резюме теряет свое преимущество. Резюме плюс сопроводительное письмо - стандартный набор инструментов «поимки» работодателей. Работодатель ежедневно видит множество кратких биографий, даже самое хорошо составленное резюме далеко не всегда способно обратить на себя внимание.
Традиционное резюме - документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и другой относящейся к делу информации, обычно требуемый при рассмотрении кандидатуры человека для найма на работу.

Видеорезюме - это 2-3 минутный ролик, в котором изложена краткая биография кандидата, его профессиональные достижения, навыки и личностные способности.

Начало этому жанру было положено выходцем из Узбекистана, проживающим ныне в США А. Вайнером. В 2002 г. студент Йельского университета отправил в офис одной из американских компаний свое резюме. К нему прилагался видеоролик (давший название жанру видео резюме). В видеоролике А. Вайнер представал в облике теннисиста, каратиста, тяжелоатлета. Сюжет сопровождался текстом о природе успеха и девизом: «Нет ничего невозможного».

Представленное на видео было полной инсценировкой. Видео попало в Интернет и стало предметом горячих обсуждений и насмешек со стороны менеджеров различных компаний. Благодаря видеоролику А. Вайнер стал известен. Одна из крупных американских рекламных компаний заинтересовалась перспективным, креативным студентом.

Именно А. Вайнер положил начало развитию нового жанра: видеорезюме. Хотя этот вид резюме еще не стал слишком популярным, есть основания считать, что он может стать таковым в течение нескольких лет. По крайней мере, уже сегодня возникают компании, по производству видеорезюме, ощутив в этом неплохую прибыль [1].

Видеорезюме не заменит стандартного, бумажного, однако может быть прекрасным дополнением к нему. В этой ситуации на помощь соис¬кателям приходят новые методики и инструменты.

Ю. Семёнова,
Продолжение следует

Видеорезюме - новинка на рынке вакансий. Часть 1

Опубликовано 16.08.2019 18:14 | Просмотров: 441 | Блог » RSS