10.11.2019 14:49

Технология модульного домостроения

Технология модульного домостроения

Проблема жилья в России существует не первое столетие, но ее актуальность остается такой же острой. Российские инженеры разрабатывают новые современные технологии строительства, которые позволят возводить доступное жилье в короткие сроки. Одной из таких технологий является модульное домостроение. Прообразом для производства модульных малоэтажных зданий в России стали распространенные в США объемно-модульные здания на основе деревянного каркаса.

Модули представляют собой пространственную конструкцию, состоящую из жестко соединенных основания, стен, перекрытий, имеет элементы инженерных сетей, а также внутреннюю и внешнюю отделку. Такие модули производятся на специализированных предприятиях конвейерным способом и уже в готовом виде доставляются на строительную площадку. Монтаж модулей производится с помощью автокрана. В сравнении со сроками установки крупнопанельных объектов сроки монтажа зданий из объемных элементов уменьшаются в 2-3 раза. Преимущества такого вида строительства очевидны. Во-первых, легкость конструкции, поэтому объемно-модульные здания не требуют установки массивного фундамента, что уменьшает общую его стоимость. Во-вторых, модули изготавливаются из экологически чистых, надежных современных материалов.

Они имеют высокую прочность и сейсмостойкость. В-третьих, цикл производства рассчитывается исходя из производительности линии, что оптимально при организованных поставках сырья и материалов. В-четвертых, модульная технология строительства не зависит от погодных условий, так как большинство сборочных операций выполняются вне стройплощадки.

Объемно-модульное домостроение является инновационным методом строительства для Российской Федерации. Модульное домостроение опирается на передовые технологии, имеет современный стиль и дизайн, низкую себестоимость, контролируемое качество, короткие сроки строительства, имеет потенциал минимизировать зависимость процесса возведения здания от погодных условий, что особенно актуально для России.

М. И. Игина

Технология модульного домостроения

Опубликовано 10.11.2019 14:49 | Просмотров: 394 | Блог » RSS