18.09.2019 23:19

Роль культурно-исторического наследия Саратова в жизни современной молодежи

Роль культурно-исторического наследия Саратова в жизни современной молодежи

Памятники природы, истории и культуры города Саратова составляют весомую долю в культурном и природном наследии мира, что и предопределяет высочайшую ответственность российского народа и государства за сохранение своего наследия и передачу его последующим поколениям. [1] Сохранение культурно-исторического наследия является важным фактором для развития чувства патриотизма у молодого поколения.

В сентябре 2010 года в городе Саратове был проведен анкетный опрос для авторского социологического исследования, целью которого было выявление роли культурно-исторического наследия города Саратова в жизни молодежи. В опросе приняли участие 53% женщин и 47% мужчин в возрасте от 13 до 30 лет.

Описательный анализ данных помог определить , что большая часть респондентов воспринимает культурно-историческое наследие, как материальные артефакты прошлого, а не духовные ценности, неосязаемые памятники истории; более половины опрошенных любят родной город, однако многое в нем хотелось бы изменить; большинство респондентов, считают, что знают историю города; большинство респондентов читают книги по культурно-историческому наследию и посещают различные экскурсии и музеи; основными источниками получения информации о музеях и памятниках архитектуры, для более половины опрошенных являются СМИ.

В ходе исследования было выделено несколько моделей отношения респондентов к городу Саратову. Так же были выделены основные характеристики вышеобозначенных типов отношения молодежи к городу Саратову. Так нами было выявлено что:
• «Патриоты» (9,4%) знают отлично историю города; желают узнать о культуре и истории города больше,; читают литературу по истории и культуре города; смотрят краеведческие телепередачи; посещают музей и экскурсии в городе Саратове; считают важным сохранность памятников культурно-исторического значения.
• Среди «коренных Саратовцев» (12,1%) не знают историю города; имеют желание узнать об истории города больше; большинство читают литературу по культуре города постоянно; большинство смотрят краеведческие телепередачи постоянно; посещают экскурсии и музеи Саратова; считают важным сохранность памятников культурно-исторического значения.
• Большая часть «патриотов-реформаторов» (59,8%) считают свои знания по истории города весьма средними; хотели бы узнать про истории и культуру больше; читают литературу по истории и культуре города; смотрят краеведческие телепередачи; посещают экскурсии и музеи в родном городе; считают важным сохранность памятников культурно-исторического значения.
• Большинство «пофигистов» (8,8%) совсем ничего не знают о культуре и истории родного города; хотели бы расширить свои знания по истории и культурному наследию; не читают литературу по культуре и истории города; большинство смотрят краеведческие передачи; не посещают музеи и экскурсии в Саратове; считают важным сохранность памятников культурно-исторического значения.
• Среди «ненавистников»( 6%) большинство не знают историю города; не хотят узнавать о культуре и истории города больше; не читают литературу по истории и культуре города; не смотрят краеведческие телепередачи; большая часть не посещает экскурсии и музеи города; считают важным сохранность памятников культурно-исторического значения.
• «Мигранты» (4%)скорее знают историю города, чем не знают ее; не хотят узнать о культуре и истории больше, чем знают сейчас; не читают литературу по истории города; не смотрят краеведческие телепередачи; не ходят на экскурсии и в музеи Саратова; считают важным сохранность памятников культурно-исторического значения.

Основываясь на данных авторского исследования можно сделать вывод о том, что культурное наследие города играет важную роль для тех респондентов, которые положительно относятся к городу (82%)- представителей «патриотов», «коренных Саратовцев» и «патриотов- реформаторов». Они читают литературу по истории города, смотрят краеведческие телепередачи, посещают музеи и экскурсии города. Представители молодежи весьма положительно оценивают свои знания по истории города.

Данные проведенного исследования показывают, что у города все же есть надежда. Если нынешняя молодежь будет понимать культурно-историческую ценность города, ценить красоту архитектурных ансамблей и гордиться историей родного края, то возможно, нам удастся сохранить данное нам историей наследие и не придется все «строить заново».

Литературы
1. Туристический портал.Саратов// http://www.sarrest.ru/tourism/arx/ps01.html( дата обращения:17.11.11)

Серова А. И.

Роль культурно-исторического наследия Саратова в жизни современной молодежи

Опубликовано 18.09.2019 23:19 | Просмотров: 888 | Блог » RSS