10.11.2019 16:29

Пути ресурсосбережения в строительстве

Пути ресурсосбережения в строительстве

Строительство - одна из наиболее восприимчивых отраслей к достижениям науки и техники. Требования к современному строительству настолько высоки, что их не удовлетворить без внедрения современных строительных материалов и наукоемких технологий, которые к тому же способствуют снижению себестоимости работ, повышению производительности труда, а значит - повышению рентабельности отрасли в целом.

Из-за недостатков архитектурно-планировочных и инженерных решений, плохой теплоизоляции зданий, некачественных строительных материалов, отсутствия приборов учета, контроля и регулирования тепло- и водоснабжения, а так же игнорирования нетрадиционных и вторичных источников энергии происходят потери теплоэнергии и электроэнергии. Поэтому в настоящее время важен переход к энергоэффективному и экологически чистому строительству, широкое применение должны получать инновационные ресурсосберегающие технологии.

К основным путям ресурсосбережения можно отнести:
1. Разработку проектов зданий, сооружений, коммуникаций, планировки и комплексной застройки, обеспечивающих минимизацию затрат на строительство, эксплуатацию, реконструкцию или ликвидацию. Ресурсосберегающее проектирование основывается на понимании характера и поведения окружающей среды, должны учитываться местные климатические особенности. Ориентация зданий выбирается так, чтобы максимально использовать солнечное тепло и свет. Необходимо учитывать влияние формы и расположения здания на ветровые потоки.
2. Создание и использование ресурсосберегающих видов строительных материалов, изделий и соответствующих технологий их производства. Применение таких материалов предотвращает непродуктивную потерю тепла, помогает сократить в дальнейшей эксплуатации потребление энергоресурсов.
3. Использование ресурсосберегающих инженерных систем, которые помогают вести учет, контроль и регулировать использование тех или иных ресурсов. Это индивидуальные тепловые пункты, приборы учета тепловой энергии на отопление здания с автоматической передачей данных учета на диспетчерские пункты, в том числе теплосчетчики, расходомеры холодного и горячего водоснабжения.
4. Экономичную эксплуатацию зданий с постоянным мониторингом критериев энергоэффективности и экологичности. Как показывает опыт, в процессе эксплуатации любой энергосистемы ее нельзя рассматривать как простой набор запрограммированных технических элементов, конечный эффект энергосбережения при внедрении тех или иных решений существенно зависит от поведения людей - жителей, сотрудников и обслуживающего персонала.

На сегодняшний день существует множество ресурсосберегающих технологий, в статье указаны наиболее важные пути ресурсосбережения. Благодаря проектированию, учитывающему местные условия, использованию экологичных и энергоэффективных материалов, установке современных инженерных систем учета и контролю потребленя ресурсами, и так же соблюдение правил ресурсосберегающей эксплуатации можно добиться сокращения потребление энергетических и водных ресурсов более чем на 50% по сравнению с обычными зданиями и, следовательно, значительно повысить ценность недвижимости. Таким образом, к решению проблем ресурсосбережения необходим комплексный подход, учитывающий различные аспекты строительства, что в итоге поможет снизить стоимость эксплуатации здания, повысить производительность труда и повысить рентабельность отрасли.

А. А. Кирилкина

Пути ресурсосбережения в строительстве

Опубликовано 10.11.2019 16:29 | Просмотров: 660 | Блог » RSS