21.03.2023 19:07

Ознакомление с лексико-семантической стороной речи детей старшего дошкольного возраста. Часть 1

Ознакомление с лексико-семантической стороной речи детей старшего дошкольного возраста. Часть 1

Аннотация. Автором рассматривается проблема ознакомления с лексико-семантической стороной речи детей 5-6 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения. В статье анализируется эффективность разработанной программы по ознакомлению детей старшей группы с фразеологическими оборотами и пословицами.
Ключевые слова: фразеологические обороты, пословицы, старший дошкольный возраст, развитие речи, педагогика, словарная работа, лексико-семантическая сторона речи, образная речь, проблемы.

Важным направлением речевого развития дошкольников является словарная работа, целью которой выступает овладение словарным составом родного языка. М.М.Алексеева и В.И.Яшина понимают развитие словаря как длительный процесс количественного накопления слов, изучения их значений и умение использовать их в конкретной ситуации общения [1; 89].

Бородич А.М. обращает внимание на то, что словарь зависит от окружающей действительности, от воздействия на ребёнка родителей, педагогов, которые различными приёмами побуждают ребёнка к овладению смыслом необходимых слов, добиваются того, чтобы дошкольники использовали слова в своей речи и развивали интерес и внимание к слову [2; 23].

В 5-6 лет дети начинают понимать смысл переносных значений слов, овладевать процессом изменения смыслов, учиться выражать мысли и чувства в образной, глубоко осмысленной форме. Речевое и психическое развитие детей дошкольного возраста зависит от того, как своевременно и методически грамотно начнётся работа над семантическими отношениями [3; 70].

На необходимость обогащения фразеологизмами речи детей дошкольного возраста указывала А.М.Бородич, Ю.С.Ляховская. Об обогащении речи детей пословицами и поговорками указывали Алексеева М.М., Н.В. Гавриш, А.П. Илькова, Т.С. Комарова, Стародубова Н.А., А.П. Усова, О.С. Ушакова, Яшина В.И. и другие.

На современном этапе существует ряд проблем, осложняющих работу педагогов по данному направлению:
1) Фразеологические обороты, пословицы благотворно влияют на речевое и общее развитие детей, но довольно редко используются педагогами.
2) Недостаточно разработан методический аспект обогащения речи детей фразеологизмами, пословицами.

Нами была проведена опытно-экспериментальная работа по ознакомлению с фразеологизмами и пословицами детей старшего дошкольного возраста проводилась на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Петрозаводского городского округа Центр развития ребёнка – детский сад No21 «Капелька» (МДОУ «Детский сад No 21»).

С целью выявления особенностей знания и понимания фразеологизмов и пословиц нами были проведены четыре диагностических задания.
1. Беседа с воспитателем группы «Ромашка».
Цель: выявить степень осведомлённости педагогов о использовании фразеологических оборотов, пословиц при работе с детьми старшего дошкольного возраста.
2. Анализ методических рекомендаций к образовательной программе речевого развития детей дошкольного возраста.
Цель: определить, какая работа по ознакомлению с фразеологическими оборотами, пословицами должна проводиться в соответствии с методическими рекомендациями к основной образовательной программе речевого развития детей 5-6 лет «Детский сад 2100».
Задача: изучить содержание методических рекомендаций к основной образовательной программе речевого развития детей 5-6 лет «Детский сад 2100» и выявить, проводят ли работу по данному направлению педагоги.
3. Выявление особенностей понимания фразеологизмов.
Авторы: Макарова В.Н., Ставцева Е.А., Едакова М.Н.
Цель: выявление особенностей понимания фразеологизмов детьми старшего дошкольного возраста.
4. Изучение особенностей понимания пословиц.
Авторы: Макарова В.Н., Ставцева Е.А., Едакова М.Н.

Цель: выявление особенностей понимания фразеологизмов детьми старшего дошкольного возраста.

По результатам диагностических заданий было выявлено, что для работы над фразеологическими оборотами и пословицами не хватает игр и упражнений, а также работа по ознакомлению с этими отношениями лексики не указана в программе и не включается в занятия.

При диагностике детей мы увидели, что фразеологические обороты и пословицы дошкольники не знают, не понимают их значений. Ответы на вопросы не дают без дополнительных схем или комментариев, т.е. понятие фразеологических оборотов и пословиц в изолированном виде не доступно.

М. А. Кирпу
Продолжение следует

Ознакомление с лексико-семантической стороной речи детей старшего дошкольного возраста. Часть 1

Опубликовано 21.03.2023 19:07 | Просмотров: 267 | Блог » RSS