27.03.2023 18:32

Особенности совладающего поведения в учебной деятельности у младших школьников/ Часть 1

Особенности совладающего поведения в учебной деятельности у младших школьников/ Часть 1

Аннотация. В статье представлены результаты эмпирического исследования совладающего поведения младших школьников, которое проявляется в различных трудных ситуациях учебной деятельности. Актуальность исследования заключается в том, что в условиях динамично развивающегося общества и современной школы, младший школьник сталкивается с трудными ситуациями и вынужден постоянно справляться с ними.
Ключевые слова: совладающее поведение, копинг-стратегии, трудная ситуация, младший школьный возраст, учебная деятельность.

Согласно деятельностному подходу (А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов и др.), в младшем школьном возрасте ведущую роль играет учебная деятельность. Она опосредует всю систему отношений ребенка с обществом, в ней формируется личность младшего школьника в целом. Поэтому, трудные ситуации, возникающие в школьной жизни ребенка, имеют значение для его психического развития. Психологическую защиту и совладающее поведение рассматривают как важнейшие формы адаптационных процессов и реагирования личности на стрессовые ситуации.Понятие «совладание», его синоним из английского языка «копинг» («cope» – справляться, совладать), рассматривается как целенаправленное поведение. Оно позволяет человеку справиться со стрессом (трудной ситуацией) адекватными личностным особенностям и ситуации способами через осознанные стратегии действий, которые либо адаптируют личность к требованиям ситуации, либо помогают преобразовать ее [1].Отечественные исследователи Р. М. Грановская и И. М. Никольскаяусловно делят стратегии совладания на три группы:
1. Поведение – разнообразные поведенческие стратегии снятия очага напряженности, обусловленного внешними и внутренними факторами;
2. Эмоциональная переработка – эмоциональная разрядка с целью снятия очага напряжения или с целью поиска социальной поддержки;
3. Познание – стратегии, позволяющие нейтрализовать напряженность стресса через изменение субъективной оценки ситуации и соответствующее изменение уровня ее контроля [2].

В данном исследовании приняли участие 45 человек: 15 мальчиков и 30 девочек, ученики с 1 по 4 класс г.Петрозаводска.

На первом этапе изучались стратегии совладания, специфичные младшему школьному возрасту. Для этого был использован опросник копинг-стратегий детей школьного возраста, адаптированный Н. А. Сиротой и В. М. Ялтонским, в упрощенной версии И. М. Никольской и Р. М. Грановской[2], и беседа по итогам опросника. На данном этапе исследования нами было выявлено: младший школьник способен осознавать свое совладающее поведение и то, каким образом определенная стратегия улучшает его состояние. По мнению опрошенных младших школьников, часто используемыми и помогающими стратегиями совладания являются:
– стратегии физического контакта («обнимаю или прижимаю к себе кого-то близкого, любимую вещь или глажу животное»);
– отвлечение во взаимодействии с продуктами культуры («рисую, пишу или читаю что-нибудь», «смотрю телевизор, слушаю музыку»);
– получение приятных эмоций («стараюсь расслабиться, оставаться спокойным», «мечтаю, представляю себе что-нибудь»).

Редко используемые и помогающие стратегии совладания – стратегии выражения агрессии («борюсь или дерусь с кем-нибудь», «дразню кого-нибудь»).

М. С. Попова
Продолжение следует

Особенности совладающего поведения в учебной деятельности у младших школьников/ Часть 1

Опубликовано 27.03.2023 18:32 | Просмотров: 289 | Блог » RSS