28.07.2019 23:47

Основные тенденции и перспективы развития электронного российского книгоиздания. Часть 2

Основные тенденции и перспективы развития электронного российского книгоиздания. Часть 2

Среди ключевых факторов развития рынка электронной книги эксперты в области книжного дела выделяют следующие:
• появление большого числа игроков на рынке легального распространения и потребления электронных книг [3, с. 68].
• снижение стоимости устройств для чтения электронных книг, как следствие усиления конкуренции между компаниями [3, с. 73].
• снжение цен на электронные книги-файлы по сравнению с печатными [3, с. 68]. Так, например, книга «Если бы ты знал.» Э. Сафарли в бумажном варианте стоит в среднем 260 руб., то электронный лицензионный вариант всего 90 руб.;
• проникновение специализированных приложений по чтению в большинство современных устройств (телефоны и планшетники Apple, Samsung, устройства на базе android и пр.). [3, с. 68; 4, с. 14-15];
• усиление внимания издательств и агентов к рынку электронной книги, и, как следствие, - расширение ассортимента и улучшение качества предложения легальных сервисов [3, с. 68];
• появление гибких моделей реализации электронной книги - подписная модель, печать по требованию, продажа через интернет-магазины, сайты издательств, по средствам библиотечных систем и др. [1; 3, с. 68].

Центральным для развития рынка электронной книги в России является вопрос развития бизнес-моделей ее продажи. В настоящее время существуют три таких модели.

Первая - продажи электронных книг в виде файлов. На Западе эту модель реализует сайт «Amazon», на российском рынке - компании «ЛитРес» и «Аймобилка» [3, с. 68]. Компания «ЛитРес» является лидером по количеству пакетов авторских прав на распространение русскоязычных книг в Рунете.

Вторая модель - это подписная модель, когда пользователь по подписке получает полный доступ к тому или иному ресурсу на определенный период времени (с возможностью продлить подписку по ее окончании или отказаться от нее). Достаточно много об этой модели говорят на Западе, но в России, как отмечают эксперты, при ее реализации существует риск взаимодействия между издателями и владельцами контента. [4, с. 15].

Третья модель требует инвестиций со стороны издателей - это мультимедийные приложения к электронным книгам, выполненные на базе основного контента. Рынок электронных приложений пока сравнительно небольшой, но заслуживающий определенного внимания. Особенно литература прикладного характера, профессиональные программы обучения, когда текст может быть дополнен интерактивными вставками, видео- и аудиоприложениями с возможностью тестирования знаний [3, с. 69].

Т. Мацура
Продолжение следует

Основные тенденции и перспективы развития электронного российского книгоиздания. Часть 2

Опубликовано 28.07.2019 23:47 | Просмотров: 535 | Блог » RSS