19.03.2023 20:58

Моделирование элективного курса с использованием графического редактора на уроках изобразительного искусства

Моделирование элективного курса с использованием графического редактора на уроках изобразительного искусства

Аннотация. В статье представлен опыт совершенствования уроков изобразительного искусства с помощью графического редактора Corel Draw, раскрыто содержание элективного курса и творческих заданий для организации учебной деятельности школьников по созданию творческих работ.
Ключевые слова: элективный курс, графический редактор, Corel Draw, системные требования, векторные редакторы, растровые редакторы, учебный план.

Уроки изобразительного искусства в школе обладают высоким потенциалом для развития творческих способностей подростков и при этом именно этот предмет часто преподается с использованием традиционной методики. Процесс информатизации нашего общества стремительно движется вперед, и школа не может не адаптироваться к информационному веку. Современность не перестаёт удивлять нас разнообразием способов рисования и применением различных материалов при создании изображения [1]. В ходе нашего исследования по моделированию элективного курса с использованием графического редактора на уроках изобразительного искусства были выявлены следующие противоречия: обучающиеся хотят осваивать новые навыки работы на компьютере, но традиционно преподаватель может предложить им работу в Microsoft Office (word, power point, publisher) и Paint; для большинства обучающихся уроки изобразительного искусства скучны и неинтересны, а работа с графическим редактором даст отличную возможность сделать уроки изобразительного искусства интересными и увлекательными. Corel Draw – мощный векторный графический редактор с функциями создания публикаций, снабжённый инструментами для редактирования графики и трёхмерного моделирования [2]. Отметим, что многие школы обладают достаточными техническими возможностями для организации работы с Corel Draw. Именно поэтому этот графический редактор стал предметом изучения школьников.

Разработанный нами курс реализуется в течение 30 недель и предлагает реальную возможность освоить знания о графическом редакторе и способы работы с ним, помогает разнообразить личный досуг подростков и ориентирует школьников на будущую профессиональную деятельность, связанную с цифровыми технологиями.

Структура и содержание курса во многом определены логикой работы с графическим редактором таким как Corel Draw.

С целью успешной реализации данного курса нами были разработаны основные элементы рабочей программы курса: учебный план; творческие задания, инструкции для работы с Corel Draw. Приведем в качестве примера фрагмент учебного плана (таблица 1).

Таблица 1. Учебный план элективного курса по изобразительному искусству с использованием графического редактора (фрагмент)

Для организации учебных занятий мы разработали систему творческих заданий, каждое из которых направлено на формирование конкретного умения работы с Corel Draw. Например, уже на первом занятии подростки осваивают навыки работы с графическим редактором, учащимся нужно будет создать «каплю» и «лепесток» с помощью инструментов «кривая Безье» и «перо». Такой навык требуется для освоения дальнейших знаний в работе с графическим редактором.

На последующих занятиях ребятам предстоит работа с цветом, текстурой, текстом и кривыми.

В помощь школьникам было разработано методическое пособие «Нарисуй портрет» в виде буклета, который будет отражать последовательность действий для выполнения такого портрета. Данное пособие обеспечит успешное выполнение поставленного перед учащимися задания.

Таким образом, разработанный нами элективный курс может быть использован учителями изобразительного искусства, технологии и информатики, он позволит разнообразить уроки и сделать их интересными для все учащихся.

Для реализации данного курса образовательная организация должна обладать специалистом, владеющим знаниями и навыками в работе с графическим редактором и соответствующим техническим обеспечением.

В качестве основных затруднений при реализации данного курса можно столкнуться с отсутствием в школе необходимых системных требований и программного обеспечения.

Список литературы

1. Бакирова, A.M. Педагогические условия подготовки студентов к учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий: автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.08 Текст. / Бакирова A.M. Уфа,2001. -18 с.
2. Компьютерная графика: Полигональные модели Текст. / А.В. Боресков, Е.В. Шикин. М.: Изд-во «Диалог-МИФИ», 2005. - 464 с.
3. Кузнецов, А.А. Информационные и коммуникационные технологии в образовании Текст.: учеб. -метод. пособие / А.А. Кузнецов, C.В. Панюкова, И.В. Роберт; под ред. И.В. Роберт. М.: Изд-во «Дрофа», 2008. -320 с.
4. Сравнительный обзор современных графических редакторов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sites.google.com/site/freedomalyona/corel-draw . – CorelDraw. – (Дата обращения: 01.05.2018).
5. Стратегия модернизации содержания общего образования: материалы для разработки документов по обновлению образования Текст. / под ред. А. А. Пинского. -М., 2001.
6. Терешкова, Л.A. Разработка дизайн-проектов с использованием компьютерной графики: методическое пособие по выполнению дизайн-проектов Текст. / Л.A. Терешкова. Армавир: Изд-во Симакова A.A., 2005. - 36с.

А. С. Полховская

Моделирование элективного курса с использованием графического редактора на уроках изобразительного искусства

Опубликовано 19.03.2023 20:58 | Просмотров: 140 | Блог » RSS