19.03.2021 21:54

Исследование гендерных особенностей ценностных ориентаций студентов. Часть 2

Исследование гендерных особенностей ценностных ориентаций студентов. Часть 2

Наше эмпирическое исследование ставило своей целью выявить зависимость ценностных ориентаций от гендера. Мы предположили, что гендер не влияет на ценностные ориентации.

В исследовании мы использовали методику Ш. Шварца - опрос для изучения ценностей личности, в виде анонимного опросного листа. В исследовании приняли участие 30 человек (15 девушек и 15 юношей) возрастом 20-21 год, студенты.

Нами были получены следующие результаты.

В типе социальных ценностей у юношей доминирует самостоятельность. Также на высоком уровне находятся гедонизм и достижения. Минимальное значение у традиций и власти.

У девушек доминирует также самостоятельность, на высоком уровне гедонизм и универсализм. Самый низкий уровень занимают традиции. В профиле личности (индивидуальные ценности) у юношей доминирует самостоятельность. Также на высоком месте стимулирование и гедонизм. Меньше всего значение у традиций и власти.

У девушек на первом месте находится гедонизм, чуть меньше - самостоятельность. На самом низком месте - традиции и власть.

Таким образом, можно сделать вывод, что у девушек и юношей преобладают общие ценностные ориентации. Этот результат совпадает с уже известными исследованиями. Объяснить такой результат можно тем, что студенты принадлежат к одной социальной группе, также являются представителями одной культуры, одной возрастной категории.

Итак, по результатам исследования можно сделать вывод: Несмотря на некоторые гендерные различия, наблюдаются общие доминирующие ценности (самостоятельность и гедонизм), а также общие ценности с меньшей значимостью (традиции и власть). Полученные нами результаты, подтверждают данные представленные в ранее опубликованных научных работах.

Спискок литературы
1. Берн Ш. Гендерная психология. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2002 - 200 с.
2. Еремеева В. Д., Хризман Т. П. Мальчики и девочки - два разных мира. Нейропсихологи - учителям, воспитателям, школьным психологам. - М.: Линка_Пресс, 1998. - 97 с.
3. Карандашев В. Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности. - СПБ.: Речь. 2004.- 72 с.
4. Кирьякова А. В. Теория ориентация личности в мире ценностей. Монография. - Оренбург, 1996. - 187 с.
5. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80- летию со дня рождения профессора факультета социологии СПбГУ, заслуженного деятеля наукиРФ, члена-корреспондента РАО В. Т. Лисовского, 24-25 сентября 2009 годаСПб., 2009. 425 с.

Аннотация. В статье рассмотрены гендерные различия в ценностных ориентациях у студентов. Автор приходит к выводу, что ценностные ориентации не зависят от гендера.
Ключевые слова: ценностные ориентации, гендер, доминирующие ценности, социальные ценности, индивидуальные ценности, базовые (универсальные) ценности, социальная группа.

Е. В. Шевченко

Исследование гендерных особенностей ценностных ориентаций студентов. Часть 2

Опубликовано 19.03.2021 21:54 | Просмотров: 642 | Блог » RSS