28.07.2019 23:49

Основные тенденции и перспективы развития электронного российского книгоиздания. Часть 1

Основные тенденции и перспективы развития электронного российского книгоиздания. Часть 1

На сегодняшний день рынок электронных изданий динамично развивается. Всего лишь за год (с 2010 по 2011 г.), по оценке экспертов, обороты от легальных продаж электронных книг в Российской Федерации выросли более чем в два раза и составили 135 млн руб. [6; 3, с. 64]. Положительную динамику развития сектора электронных книг подтверждают и в руководстве сайта «OZON.ru»: «Рост продаж электронных книг значительно превышает рост продаж печатных» [5].

Однако в России многие издатели не считают целесообразным переводить в электронный формат издаваемые книги. Так, 23 % издателей, считают, что распространение электронных книг может привести к снижению доходов [5]. За рубежом почти 93 % издателей заявили, что в их продукции цифровой ассортимент представлен преимущественно в виде электронных книг и приложений. Почти треть зарубежных издательств прогнозирует, что к 2020 г. на электронные книги будет приходиться более 50 % всех продаж [3, с. 67]. В России, по мнению гендиректора компании «ЛитРес» С. Анурьева, «при сохранении нынешних темпов роста рынка электронных книг доля продаж легальной электронной книги к 2015-2017 гг. может составить 5 % от нынешнего объема книжного рынка (3 млрд руб.)» [6]. Но, по мнению В. Чичирина брэнд-директора издательства «Эксмо», «в России не будет «взрывного» роста рынка электронных книг, как в США. Скорее всего, рост рынка будет происходить медленно и постепенно, как в Германии» [3, с. 68]. Таким образом, можно сделать вывод, что большинство экспертов считают что, доля электронных книг в системе российского книгоиздания будет увеличиваться постепенно.

Тенденцию увеличения числа электронных книг на книжном рынке также отмечает и Р. С. Гиляревский, выделяя ее как одно из основных направлений развития рынка цифровых изданий [2, с. 19-20].

Также Р. С. Гиляревский выделяет следующие тенденции развития рынка электронных изданий:
• тенденция повышения интерактивности электронных изданий, или развитие практики свободного редактирования интернет-контента с помощью специального инструментария».
• тенденция изменения формата представления данных в электронных изданиях. «Мультимедийный текст, то есть написанный на компьютере, сразу может быть связан со звуком, изображением в цвете и движении»;
• тенденция роста продаж мобильных устройств для чтения электронных изданий. Изначально для чтения цифровых аналогов печатных книг использовались стационарные компьютеры. Постепенно электронные издания стали перемещаться в специальные мобильные устройства для их чтения: ноутбуки, карманные персональные компьютеры, бук-ридеры, мобильные телефоны;
• тенденция сращивания первичных электронных изданий со вторичными. Как отмечает Р. С. Гиляревский «основным средством подготовки электронных изданий и книг в последние 15-20 лет стал персональный компьютер, порождающий - в качестве побочного продукта - электронные версии этих изданий» [Там же].

Т. Мацура
Продолжение следует

Основные тенденции и перспективы развития электронного российского книгоиздания. Часть 1

Опубликовано 28.07.2019 23:49 | Просмотров: 803 | Блог » RSS