11.11.2019 18:31

Обнаженная натура в искусстве

Обнаженная натура в искусстве

Обнаженная натура в искусстве - это весьма хрупкая грань между прекрасным и нечто постыдным.

Обнаженное тело - своего рода некий символ, олицетворяющий единство человека с природой. Способ передачи гармонии человека с самим собой, безмятежности и спокойствия. Не что другое не способно передать всю красоту человеческой натуры. Именно изображению нагого тела многие художники посвятили свое творчество, которое возносило их на вершину славы, сохраняя их известность по сей день.

Одной из всемирно известных картин, прославляющих красоту обнаженного тела, является картина Боттичелли «Рождение Венеры». На картине Боттичелли Венера рождается из глубины морской, она так же чиста, как и стихия, ее породившая. Здесь красота выступает в предельно обнаженном виде, визуально воплощая идею красоты нагого тела.

Другим ярким примером обожествления обнаженной натуры является картина «Любовь земная и небесная», художника высокого Возрождения - Тициана. Эту идею Тициан воплощает с помощью визуальных образов, а именно изображает в ней два типа любви в образах двух женщин: весьма богато разодетой дамы высшего сословия и нагой женской фигуры. Первая воплощает земную любовь, вторая - любовь небесную. Тициан придает главенствующую роль фигуре обнаженной.

Однако, возникает вполне уместный вопрос - если изображение нагого тела художниками считается искусством, то можно ли отнести современные фото обнаженных красавиц, которые украшают обложки глянцевых журналов, различных рекламных стендов и брендов дорогих машин, к такому же искусству, как и эти картины? Однозначно нет! Картины обнаженной натуры это прекрасно! Это гимн красоте человеческого тела! А что такое фото «ню»? Это лишь маркетинговый ход, цель которого - прибыль, и не более того. Эти фотографии не несут ни малейшей ценности, как искусство они не состоятельны. Именно это является принципиальным различием между искусством живописи и фото искусством.

Н. С. Тарсалайнен

Обнаженная натура в искусстве

Опубликовано 11.11.2019 18:31 | Просмотров: 375 | Блог » RSS