17.08.2019 21:05

Печатная и электронная книга: за какой из них будущее? Часть 1

Печатная и электронная книга: за какой из них будущее? Часть 1

Чтение, хоть и утратившее, как свидетельствуют многие исследования последних лет, свои лидирующие позиции в сфере досуга и образовательной деятельности, все еще занимает значительное место в жизни многих людей. XXI век - век информационных технологий. Новейшие технологии очень сильно повлияли на читательскую деятельность. Наряду с печатной книгой все более активно, особенно в молодежной среде, используется электронная. Но еще не скоро привычная для нас бумажная книга исчезнет из обихода. Одни специалисты утверждают, что уже в ближайшие 10-15 лет произойдет массовый переход к электронной книге. По их оценкам российский рынок электронных книг за 2010 г. вырос на 100 %, а с 2008 - в 4,4 раза [1, с. 63]. Другие уверены, что печатная книга останется на книжном рынке наряду с электронной в качестве ее дополнения. Но в последнее время все чаще и чаще встречаются люди с электронными «читалками», а не с обычной книгой.

Почему так резко стала популярна электронная книга? И кто готов ее принять? Причин ее популярности несколько. Во-первых, это мода на так называемые «читалки», т. е. букридеры [2]. Сейчас электронную книгу можно скачать не только на компьютер, но и в телефон с поддержкой Java, на смартфон и даже МР3-плейр с хорошим экраном. Идет значительное сокращение книжных магазинов, книжных сетей, следовательно, ассортимент в магазинах становится небольшим. Даже в Челябинске, где книготорговая сеть в последние годы растет в отличие от многих других городов России, ощущается нехватка узкоспециальной, деловой, учебной литературы. При этом в интернет-магазине или в сети сейчас можно заказать и скачать практически любую нужную книгу. Здесь, правда, нельзя не упомянуть еще одну острейшую проблему - проблему пиратского копирования произведений. По оценкам издательства «АСТ», не менее 95% «закачек» в Рунете приходятся на пиратскую продукцию [1, с. 63].

Еще одной из причин выбора в пользу е-книги является удобство транспортировки из-за компактного размера читающего устройства. Это большой плюс для читателей, для тех, кто много времени проводит в дороге, готов обращаться к тексту от случая к случаю, стремясь заполнить паузу, находясь в транспортной пробке или в процессе какой-то деятельности, досуга.

Не секрет, что в наше время читающей публикой в основном является молодежь (школьникам и студентам по учебной программе приходится читать независимо от их желания) и люди зрелого возраста (по гендерному признаку в основном это лица женского пола). Поэтому электронные книги и необходимые для их чтения устройства стали незаменимыми и ценными находками для тех, кто читает много и часто. «Букридер позволяет хранить в памяти тексты нескольких тысяч электронных документов, т. е. фактически иметь под одной «обложкой» целую библиотеку, размер которой ограничен только объемом памяти устройства. Кроме того, практически все продаваемые сегодня модели позволяют расширять ее объем с помощью карт флэш-памяти», - так пишет в своей статье В. П. Леонов [3]. Действительно, очень удобно, чтобы в одном месте хранились все необходимые нам документы. А широкие возможности настройки изображения в читающем устройстве, удобная навигация - способность быстрого перехода от одной страницы к другой, создание множества закладок, помет и наличие функции поиска необходимой информации значительно облегчают ориентирование в тексте.

О. Севастьянова
Продолжение следует

Печатная и электронная книга: за какой из них будущее? Часть 1

Опубликовано 17.08.2019 21:05 | Просмотров: 373 | Блог » RSS