17.08.2019 21:04

Печатная и электронная книга: за какой из них будущее? Часть 2

Печатная и электронная книга: за какой из них будущее? Часть 2

В. Харламов говорит о том, что «относительная экономия - еще один, и весьма существенный, фактор обращения читателей, особенно много читающих, к электронным книгам и специализированным устройствам. Учитывая относительно низкую цену электронных книг у официальных ритейлеров и бесплатность контента, скачиваемого по каналам неавторизованной дистрибуции, устройства для чтения окупаются сравнительно быстро, тем более цена на них постепенно снижается, а сами они постоянно совершенствуются. По мнению аналитиков «Евросети», средняя цена такого устройства (с учетом появления на рынке недорогих «читалок» с TFT- экраном) достигла 4500 рублей. Эта сумма примерно эквивалентна стоимости 15 книг» [4]. В продаже появились еще более дешевые устройства. Например, челябинская весьма демократичная по ценам сеть магазинов «Пятерочка» недавно торговала букридерами стоимостью 1000 рублей (их качество оценить не можем из-за недостатка информации). Таким образом, мы видим, что печатная книга по многим характеристикам (формат, объем информации, поисковые возможности, цена) уступает электронной книге.

Однако, несмотря на весомые достоинства электронных книг и устройств для их чтения, есть и минусы, которые не столь значительны, но все же имеются. Прежде всего, это большая чувствительность читающих устройств к внешнему физическому воздействию, а также относительно высокая стоимость устройств ведущих мировых производителей, гарантирующих качество.

Еще одну проблему поднял французский ученый Р. Шартье, автор книги «Письменная культура и общество». С одной стороны, он утверждает: «письмо не умирает... Мы до сих пор пишем рукой, сохраняется традиционная «гутенберговская» печатная продукция - книги, газеты, журналы; а вдобавок к рукописному и печатному тексту у нас появился еще и третий тип письма - текст на экране» [5]. Главную же опасность распространения электронных текстов автор видит в том, что наступает эпоха, «когда авторитетные исследования и первоисточники будут цениться ничуть не выше, чем фальшивки и пародии. В мире печатных книг мы может ориентироваться на имя публикатора, а в электронном мире все не так [5].

Обобщив весь материал, мы видим, что будущее у электронной книги есть, несмотря на различные мнения специалистов. Меняется мир, все новые и новые технологии входят в нашу жизнь, и не оставляют ничего, кроме того, чтобы принять их. Так и с е-книгой. Конечно, привычная для нас бумажная книга полностью не уйдет из обихода, однако ей придется потесниться. Скорее всего, два разных формата будут просто дополнять друг друга.

Уже сейчас практически все крупные мировые и российские книгоиздатели наряду с традиционным книгоизданием реализуют либо разовые, либо последовательные, постоянные электронные проекты. Не случайно, в последнем отраслевом докладе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, посвященном книжному рынку РФ в 2011 г., отмечено, что проекты, связанные с электронной книгой и ее продажами, постепенно перерастают в реальный бизнес, обладающий серьезным инвестиционным потенциалом [1, с. 63]. Возможно, что цена печатной книги изменится, что, может быть, увеличит и спрос на нее. Такой фактор вполне возможен и закономерен. Ведь прочитав книгу в электронном виде, читатель захочет ощутить в своих руках обычную, печатную книгу, оценить ее внешнее и внутреннее оформление. Книга - это специфический товар, и вряд ли кто-то с полной уверенностью может прогнозировать ее даже самое близкое будущее.

1. Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития / Упр. период. печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям; авт. Б. В. Ленский, А. Н. Воропаев, А. А. Столяров; под общ. ред. В. В. Григорьева. - М., 2011. - 83 с.
2. Костюк, К. Н. Культура оцифровки книги: опыт издательства «ДиректМедиа» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minervaplus.ru/publish/publish8.htm
3. Леонов, В. П. «Черный квадрат» и мобильная библиотека: опыт прочтения / В. П. Леонов // Медиатека и мир. - 2011. - № 2. - С. 36-37.
4. Харламов, В. Электронное книгоиздание в России 2011 г. / Кислород [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://idkislorod.ru/journal/obschestvo/stati/elektronnoe- knigoizdanie-v-rossii-2011.html/
5. Шартье, Р. «Компьютер уравнивает читателя и автора» / Р. Шартье; бес. вел К. Мильчин // Кн. обозрение. - 2006. - № 41.

О. Севастьянова

Печатная и электронная книга: за какой из них будущее? Часть 2

Опубликовано 17.08.2019 21:04 | Просмотров: 381 | Блог » RSS