01.06.2019 10:30

Динамика показателей риска от изменения качества родниковых вод

Динамика показателей риска от изменения качества родниковых вод

В настоящее время качество питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям из распределительной сети не всегда соответствует гигиеническим требованиям, поэтому некоторая часть населения в качестве альтернативного источника питьевой воды предпочитает употреблять родниковую воду. Вследствие растущей антропогенной нагрузки на окружающую среду, поверхностные и подземные водоисточники подвергаются всё большему загрязнению, увеличивая значения различного вида экологических рисков. В связи с этим прогнозирование показателей риска, несомненно, является актуальной задачей. В частности, для осуществления безопасного водопользования необходима надёжная информация о существующих и возможных рисках, обусловленных совокупностью природных и климатических условий территории, спецификой её социально-экономического развития и антропогенным воздействием. На основе анализа параметров рисков можно значительно снизить риски путём разработки необходимых первоочередных мероприятий организационного и технического характера.

К сожалению, в России отсутствуют утверждённые в соответствующем порядке методики оценки экологических рисков, обязывающие осуществлять контроль качества различных сред по показателям риска. Существуют лишь утверждённые или рекомендуемые к применению перорального употребления воды. Цели исследования заключаются как в оценке вероятности нанесения ущерба для здоровья людей и состояния элементов биосферы, так и в разработке решений по устранению вероятных негативных последствий ухудшения её качества.

В работе использовались нормативная в России методика оценки риска для здоровья населения Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» и методические подходы для оценки различных экологических рисков, предложенные учеными Донецкого национального технического университета (ДонНТУ, http://donntu.edu.ua). Мониторинг показателей риска проводился по данным контроля трёх родников (два из них находятся в Иванове, один в Кохме) ежемесячно в течение 13 лет (2003 - 2016 гг.). Контроль качества осуществлялся по следующим показателям: обобщённые, общее содержание металлов, содержание анионов и катионов.

На данный момент проведены расчёты, анализ и сопоставление показателей риска для здоровья человека и компонентов биосферы (растительность и почва вблизи родников) по указанным выше методикам. Так построены соответствующие диаграммы для наиболее опасных поллютантов, которые могут быть использованы для прогноза рисков. Сопоставлены данные ежегодных докладов о выбросах в атмосферный воздух Ивановской области с рассчитанными значениями обще-токсического риска. Оценены и проанализированы математические ожидания ущербов от всех анализируемых рисков в отдельности и в их совокупности для здоровья людей и состояния объектов окружающей среды. В результате выполненных работ выяснилось, что оба применённых подхода могут быть использованы в оценках показателей риска для здоровья населения. При рачёте риска для компонентов биосферы обнаружилось, что методику предложенную учёными из ДонНТУ применять не целесообразно, так как верхняя и нижняя границы риска, для ряда показателей, например у соединений Cu, не соответствуют допустимому интервалу риска от 0 до 1.

Булкина К.А.

Динамика показателей риска от изменения качества родниковых вод

Опубликовано 01.06.2019 10:30 | Просмотров: 439 | Блог » RSS