27.03.2019 21:32

Ушу как философия жизни

Ушу как философия жизни

Ушу - современное название традиционных китайских боевых искусств. В переводе с китайского оно так и звучит - «боевое искусство». Насчитывая многовековую историю, ушу имело огромное влияние на развитие почти всех восточных единоборств. Заслуга боевых искусств и ушу в первую очередь - это создание уникальных методов совершенствования человеческого тела. Несмотря на признание ушу в мире, современное общество ещё недостаточно оценило его возможности, влияющие на человеческую жизнь. Многие методики спортивной подготовки уступают методикам совершенствования тела в ушу, но спортивные дисциплины так и не пытаются использовать их.

Ушу - не просто боевое искусство, это определенное мировоззрение, это философия жизни, путь, ведущий человека по жизни. Слово «путь» («дао») - ключевое понятие философии ушу. Оно имеет глубокий смысл и означает стремление человека прожить свою жизнь, реализовав себя полностью и достигнув покоя и удовлетворения. Самореализация возможна лишь при полном раскрытии своего потенциала, и сделать это - основная задача ушу. Каждый человек, прожив свою жизнь, может, оглянувшись, увидеть, каким был его путь, но смысл философии пути - это создать свой собственный путь и пройти по нему, реализуя себя в действии.

Ушу - это философия здоровья, духовного и телесного. Можно сказать, что это экология человека. Тело человека по канонам ушу имеет три составляющих: физическое начало, энергетическое начало и духовное начало. Целью ушу является объединение этих начал, достижение их гармонии и взаимодействия. В этом человек подражает природе, которая прекрасна и гармонична, и в этом он находит смысл жизни и счастье. Подражание природе состоит еще и в том, что мастера ушу разрабатывают техники боя, изучая боевые способности животных. Так, один из шаолиньских монахов, Бай Юнфен, разработал систему «боя пяти животных» - тигра, леопарда, дракона, змеи и журавля.

Как боевое искусство ушу, несмотря на различие стилей и подходов, формирует единую структуру боевого воздействия. Оно заключается в умении использовать силу импульса, который может направляться по любым траекториям. По законам ушу сила берет своё начало из земли, от ног она поднимается вверх и движется зоной пояса в выбранном направлении. Для того, чтобы уметь совершать подобные импульсы, специально готовятся все составляющие: развивается правильная структура тела, накапливается потенциал энергии в упражнениях цигун и совершенствуется сознательное начало, развивающее силу духа. Постепенно все они объединяются в одно целое, и человек обретает равновесие и качество жизни, в которой он свободен от болезней и получает в дар способность стать мастером в любом деле.

Возникновение ушу традиционно связывают с храмом Шаолинь и его основателем Бод- хидхармой. В настоящее время существует сложная классификация направлений ушу, они делятся на внутренние и внешние стили, на южные и северные направления и т.п. Ушу стало национальным спортом Китая, в связи с чем произошло ещё одно деление - на спортивное и традиционное ушу.

В целом современное ушу наращивает темпы развития и выходит на мировой уровень как в спорте, так и в способах самосовершенствования человека.

Исроилов Х. И.

Ушу как философия жизни

Опубликовано 27.03.2019 21:32 | Просмотров: 1328 | Блог » RSS